Льготный проезд на электричке для пенсионеров в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготный проезд на электричке для пенсионеров в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Несмотря на то, что наступил пенсионный возраст, многие россияне решаются на приобретение недвижимости (дома, квартиры, дачи или земельного участка). В этом случае налоговый вычет может составлять 13% НДФЛ от заработной платы, получаемой до недавнего выхода на пенсию. Для пенсионеров вычет на покупку недвижимого имущества (в том числе при оформлении ипотеки) может быть оформлен не только за последний год, а и за 3 предыдущих, если в эти периоды человек еще работал и активно платил налоги.

Льготы для работающих пенсионеров

Россияне, сочетающие пенсию и активную трудовую деятельность, теряют право на многие льготы. При этом закон гарантирует им право получить у работодателя дополнительные дни отпуска «за свой счет» в любое время.

Кому предоставляется отпуск Кол-во дней
Пенсионерам по возрасту 14
Участникам ВОВ 35
Инвалидам 60

Также предпенсионеры и работающие пенсионеры ежегодно имеют право на 2 оплачиваемых дня отпуска для прохождения диспансеризации.

Важно! Если пенсионер решит уволиться по собственному желанию, работодатель не вправе заставлять его отрабатывать 2 недели.

На сайте ОАО «РЖД» можно узнать полный перечень акций, проводимых данной компанией, а также какие предоставляются скидки пенсионерам на жд билеты в 2020 году. Как правило, акции приурочены к определенным знаменательным датам. О них информация предоставляется заранее.

Как получить ветерана труда в [year] году, что нужно для оформления, нюансы, в каком случае возможен отказ?

Также, перевозчик устанавливает целый ряд привилегий, среди которых можно назвать следующие:

  • Скидка на железнодорожный билет в связи с днем рождения. Действует 7 дней до именин и 7 дней после, и ее размер может достигать 35%.
  • Скидка на некоторые места в поезде (например, на верхние полки). Размер может достигать 30 -40% стоимость билета.
  • Скидка на проезд в отдельных вагонах (например, плацкартные). Размер может достигать 30 -40% стоимость билета.
  • Скидка на проезд на поезде определенного направления – размер скидки составляет от 5% до 30 %.
  • Скидка на билет, если покупка происходит заранее – за 90-45 дней до поездки скидка до 40%, от 44-30 дней – скидка до 20%, от 29-15 дней – скидка до 10%.

Другие привилегии от РЖД для пенсионеров

Ежегодно компания устраивает различные акции, благодаря которым можно приобрести билеты на поезд по сниженным ценам. Чаще всего, такого рода акции проводятся по праздникам. К примеру, на 9 мая РЖД может продавать билеты для пенсионеров по сниженным ценам для перемещения внутри страны.

Также пенсионеры могут быть наделены правом приобрести проездной билет на электричку по сниженной цене. Но чаще всего данные акции согласуются с правительством субъекта страны, которое из бюджетных средств компенсирует затраты на бесплатный провоз пожилого пассажира.

Органы местного самоуправления могут внедрять льготные программы на проезд и определять, есть ли скидки на билеты на поезд пенсионерам. К примеру, в Санкт-Петербурге на период майских праздников предлагают льготные билеты для пенсионеров на железнодорожные перевозки.

Льготы пенсионерам на проезд: кто может на них рассчитывать в 2023 году, как оформить

Льготы военным пенсионерам: что положено в 2023 году, как оформить

Льготный проездной билет для пенсионеров СПБ в 2023 году: кто имеет право на льготу, как её получить

Какие льготы положены пенсионерам после 70 лет в 2023 году на федеральном и региональном уровне

Читайте также:  Какое повышение ждет ЕДВ с февраля 2023: таблицы с новыми суммами

РЖД какие льготы положены пенсионерам

Размер и вид льготы в основном целиком зависит от конкретного статуса пенсионера. Есть несколько категорий:

  • Герои Советского Союза. Для подтверждения статуса нужно будет предъявить Книжку Героя Советского Союза, а также Книжку талонов;
  • Герои РФ. Нужна будет Книжка Героя РФ и Книжка талонов;
  • Полные кавалеры ордена Славы. Понадобится Орденская книжка и лист талонов.

Эти три категории получают поддержку в виде бесплатного проезда в вагонах и поездах любой категории, а именно: два раза в год для личных нужд и один раз в год для лечения.

  • Герои Социалистического труда. Нужна для подтверждения Книжка Героя Соц. Труда и Книжка талонов;
  • Лица, которые были награждены орденом Трудовой Славы трёх степеней. Нужна Орденская книжка и Книжка талонов;
  • Лица, которые были награждены орденами за службу Родине в Вооружённых силах СССР трёх степеней. Понадобится орденская книжка, Книжка талонов.

Эти категории имеют право на бесплатную поездку в вагонах и поездах раз в год.

Кому положены льготные железнодорожные билеты

В льготную категорию на маршрутах дальнего следования включены дети до 10 лет. Для них предусмотрен специальный тариф со скидкой от 50 до 70%, с учётом ценовой политики перевозчика. До 5 лет платить за ребёнка вообще не понадобится, если не брать ему отдельное место. В купе класса «Люкс» бесплатный тариф действует до 10 лет, причём оба пассажира, независимо от возраста, едут на своих полках.

Билет на ребёнка оформляется в любом случае. Сделать это можно онлайн, а свидетельство о рождении, подтверждающее льготный возраст, показать при посадке. Подойдёт и нотариально заверенная копия документа. Если ребёнку ещё не исполнился месяц, родители приобретают билет по медицинской справке, оформленной полномочными органами. Льготный возраст заканчивается, как только ребёнку исполняется 5 или 10 лет. В день рождения проезд бесплатно или со скидкой ещё разрешён.

В скоростном поезде «Стриж» детский тариф действителен до 12 лет. Для «Аллегро», следующего в Финляндию, до 6 лет предусмотрен бесплатный проезд без места, а затем до 17 лет – со скидкой 30%.

Пользоваться пригородными поездами бесплатно можно до 5 лет, а затем до 7 лет действуют скидки до 50 до 75%. Размер льготного тарифа устанавливается на региональном уровне, в некоторых областях он вообще не предусмотрен. Покупать билет на ребёнка до 5 лет не нужно, за исключением фирменных межобластных экспрессов, где за пассажирами закрепляются места. Здесь родители действуют по аналогии с поездами дальнего следования. Либо берут ребёнка на руки, либо оформляют ему проездной документ по детскому тарифу.

Если ребёнок выглядит старше своего возраста или ему вот-вот исполнится 7 лет, лучше брать с собой свидетельство о рождении. Кассир или контролёр имеют полное право потребовать этот документ и оштрафовать за его отсутствие.

Как на федеральном, так и на региональном уровне предусмотрены привилегии определенным категориям граждан на проезд в железнодорожном транспорте. Однако человек, имеющий привилегию, должен располагать соответствующими документами, удостоверяющими подлинность и основания для льготы.

Михаил Суворов

Ведущий юрист портала Правовой.Центр. Стаж – 26 лет

Задать вопрос

Оформить льготный билет можно в кассе вокзала или оформить через официальный сайт РЖД.

Иные льготы на проезд в поездах дальнего следования

Неработающие пожилые граждане не всегда могут оплатить проезд. Поэтому льготы для пенсионеров позволяют сэкономить деньги. Пользоваться льготным передвижением на российских поездах можно не чаще 1 раза за 12 месяцев.

В России работает федеральная программа, позволяющая пожилым жителям северных районов получать 2 раза в год компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. Компенсация предоставляется по предъявлении проездных талонов, чтобы рассчитать стоимость выплат.

Остальные пенсионеры пользуются тарифом, сниженным в 2 раза, при оплате проезда. С целью приобретения льготного проездного нужно обратиться в Пенсионный фонд со следующими документами:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документы, на основании которых дается льгота (сюда относится справка об установлении инвалидности);
  • пенсионное удостоверение.

Кто имеет проездные льготы

Законы РФ предусматривают предоставление бесплатного проезда инвалидам всех категорий, героям труда, России и Советского Союза, ликвидаторам последствий аварий, труженикам тыла во время Отечественной войны и др.

Читайте также:  Лишили прав: когда и как их забрать обратно

Регионам предоставляется право добавлять в федеральный список льготников.

Бесплатную льготу имеют следующие жители Московской области и Москвы:

  • пенсионеры 60+;
  • ветераны труда;
  • почётные доноры;
  • родитель многодетной семьи;
  • родитель, имеющий ребёнка-инвалида.

В Санкт-Петербурге и в Ленинградской области льготы на проезд получают:

  • ветераны труда;
  • труженики тыла;
  • военные пенсионерам;
  • реабилитированные россияне.

В остальных регионах РФ нет проездных льгот пенсионерам для поездки на пригородных поездах.

Тарифные планы для всех слоев населения

Сапсан – скоростной поезд, работа которого осуществляется на основании действующего российского законодательства, и это означает, что стоимость билета формируется по условиям рыночной экономики

. Она определяется временем продажи, в некоторых случаях – количеством и качеством приобретенного товара, и категорией, к которой относится пассажир. Руководство компании, разрабатывая правила эксплуатации востребованного транспортного средства, позаботилось об удобстве всех пассажиров, предусмотрело гибкую систему тарифных планов, позволяющих облегчить финансовую нагрузку социально незащищенным слоям населения, у которых возникла необходимость быстро и удобно добраться до места назначения.

В таблице 1 приведены все тарифные планы, которые предусмотрены для поездки на скоростном комфортабельном поезде, доступные всем пассажирам:

Название тарифа Условия Получаемая скидка
Общедоступный Покупка билета на любой класс
Туда и обратно Можно оформить по одному маршруту до одинаковых станций -20% на обратное направление
День рождения Плюс за 7 дней до и после поездки -30%
Single Один на двух креслах
Не во всех классах
-50% на второе кресло
Дорожная карта универсальная И на Рускеальском экспрессе, в течение года -10%
Дорожная карта
Бизнес-класс
На полгода и только в бизнес-классе -30%

При оформлении специальных тарифов пассажиру потребуются определенные документы и даже, в некоторых случаях, обращение в специализированные кассы. Администрация недаром акцентирует внимание на условиях предоставления скидок. Они предусмотрены не для всех классов обслуживания и уменьшаются, если приобретение билетов происходит заблаговременно.

Такая лояльная политика позволяет заранее планировать ценовую политику, учитывать количество мест, оставшихся незаполненными. Данные о них поступают на все кассы по маршруту следования и оставляют возможность реализации тем, у кого возникла экстренная необходимость в совершении поездки.

Основные категории льготников-пенсионеров

Бесплатная поездка к месту прохождения терапевтических процедур в санаторно-курортные учреждения и обратно предоставляется:

  • Героям Труда, гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы, за службу в ВС СССР;
  • инвалидам ВОВ;
  • ветеранам военных сражений, ВОВ;
  • лицам, принимавшим участие в устранение последствий катастрофы на Чернобыльской АС;
  • бывшим заключенным нацистских лагерей;
  • блокадникам;
  • лицам с ограниченными физическими возможностями.

Героям СССР, РФ, лицам, награжденным орденом Славы, предоставляется бесплатная поездка:

  • по личным потребностям – 1 раза в полгода;
  • в санатории, пансионаты – 1 раз в 12 месяцев.

Порядок предоставления скидок до 50% на талоны регламентируется региональными нормативно-правовыми актами. Условия получения преференции представлены на официальных порталах местных администраций.

Другие способы экономии на проезде

Чтобы граждане могли путешествовать по железной дороге с существенной экономией на проезде, РЖД регулярно устраивает различные акции. Пассажиры, которые принимают в них участие, получают скидки до 50% на билет.

Другие способы экономии:

  • покупка талонов не в купе, а в вагоны плацкарты;
  • приобретение билета на верхнюю полку у туалета – здесь скидка доходит до 30%;
  • путешествие в будние дни, в период, когда нет праздников, отпусков;
  • ранняя покупка талонов – в первые дни продаж на билеты установлена самая низкая цена, чем ближе к дате поездки, тем выше будет стоимость;
  • приобретение билета в онлайн-кассе РЖД – при таком способе покупки скидка составляет до 10%;
  • путешествие в день рождения – компания предлагает пассажирам уменьшение стоимость талона на 35% на поезда, на 50% на «Сапсан», льготой может воспользоваться именинник и 3 его друзей в сам день рождения, за 2 недели до, 2 недели после праздника.

РЖД льготы пенсионерам – преференции, которые предоставляет государство, сама компания. Это позволяет пассажирам льготных категорий совершать путешествие с существенной экономией.

Региональные льготы на общественный транспорт

В регионах есть свои льготы на проезд в общественном транспорте. На региональном уровне некоторые категории льготников могут быть полностью или частично освобождены от платы за проезд в общественном транспорте по городу или по всему региону.

Читайте также:  ВС решал, как считать срок для взыскания судрасходов

Освобождение от платы получают следующие лица:

  • В некоторых регионах можно получить льготы на общественный транспорт предпенсионерам. Но учтите, что предпенсионер – льготник, помощь которому предусмотрена не во всех регионах.
  • Пенсионеры также получают частичное или полное освобождение от платы за проезд.
  • Пенсионеры со статусом ветеранов труда будут освобождены от платы за проезд.
  • Льготы инвалидам в общественном транспорте также полагаются. Причем это касается инвалидов всех групп. В том числе, если человек – инвалид детства.
  • Дети-сироты и члены многодетных семей также частично или полностью освобождены от платы за проезд. Это льгота распространяется на граждан, получивших статус малоимущих.
  • Кроме того, есть льготы студентам на проезд в общественном транспорте. Благодаря им ученики вузов могут ездить на более выгодных условиях.

Какие льготы положены пенсионерам в Ленинградской области в 2021 году

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд льгот, которые может получить пенсионер, проживающий в любом регионе страны. Соответственно, данные положения действительны и для лиц, зарегистрированных на территории Ленинградской области. Помимо непосредственно выплат пенсии, граждане, завершившие трудовую деятельность по достижении соответствующего возраста, получают право на следующие послабления и привилегии:

Возможно и полное освобождение граждан от уплаты земельного налога, но оно доступно лишь ограниченному числу категорий, и далеко не во всех населенных пунктах. Например, в Вырицком городском поселении от данной обязанности полностью освобождены ветераны и инвалиды ВОВ. Поэтому данный вопрос может быть решен только в каждом отдельном случае. Для этого пенсионеру необходимо явиться в администрацию поселения или Пенсионный фонд и уточнить там информацию относительно возможности получения льгот данного типа.

Скидки пенсионерам на проезд в Москве по социальной карте в 2023 году

Оформление соцкарты для жителей Москвы на пенсионном обеспечении государства возможно при обращении с документами, удостоверяющими личность и особый статус лица. Выдача подтверждающих льготу бумаг осуществляется в МФЦ РФ. Предоставляются преимущества следующих категорий:

  • свободный проезд на электричках в районе Подмосковья;
  • проезд на общественном городском транспорте различных видов – метро, автобус, троллейбус без платы;
  • получение выплат социального или пенсионного характера;
  • оплата социального такси;
  • сбережение средств в банках с начислением процентов;
  • получение скидок на покупку определенных товаров и услуг.

Герои России и Герои Советского Союза, отмеченные особыми правительственными наградами, могут воспользоваться правом бесплатного проезда в поездах и вагонах всех категорий дважды в год для личной надобности и один раз в течение года, если нужно съездить на лечение – туда и обратно. Для этого нужно иметь соответствующие документы.

Статус пенсионера Форма поддержки Документы для оформления льготного билета
Герои Советского Союза Бесплатный проезд в поездах и вагонах всех категорий:
— 2 раза в год — по личным надобностям;
— 1 раз в год — к месту лечения и обратно
Книжка Героя Советского Союза
Книжка талонов
Герои РФ Книжка Героя Российской Федерации
Книжка талонов
Полные кавалеры ордена Славы Орденская книжка
Лист талонов
Герои Социалистического ТрудаБесплатный проезд в поездах и вагонах всех категорий 1 раз в год Книжка Героя Социалистического Труда
Книжка талонов
Лица, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней Орденская книжка
Книжка талонов
Лица, награжденные орденами «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» трех степеней Орденская книжка
Книжка талонов

Заслуженные труженики, имеющие правительственные награды за заслуги, имеют право на льготный проезд в вагонах любого класса один раз в год по предъявлении документа.

Как и стандартные билеты, так и льготные, можно приобрести и в кассах вокзалов, и в интернете. Для этого понадобится только паспорт. При посадке нужны будут другие документы. Федеральный бюджет берет на себя затраты по обслуживанию льготных категорий населения. Посильную помощь на дополнительные льготы пассажирам оказывают и местные бюджеты.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *