Налог при продаже машины в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог при продаже машины в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Обратите внимание, что даже если по Вашим расчетам Вы ничего не должны налоговой после продажи автомобиля, декларацию все равно придется подать. Единственное условие, при котором не нужно подавать декларацию в 2023 году, состоит в том, что Вы владеете автомобилем более 3-х лет.

Налог с продажи автомобиля для не резидентов РФ

Отдельного внимания заслуживает уплата налога с продажи автомобиля лицами, не являющимися резидентами. Сначала разберемся, кто признается налоговым резидентом Российской Федерации (статья 207 Налогового кодекса):

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Все остальные продавцы автомобилей на территории РФ налоговыми резидентами не являются.

Как уменьшить или избежать налога с помощью вычета?

Подоходный налог с продажи автомобиля в 2023 году взимается с разницы между суммой продажи и суммы покупки при условии, что транспортное средство находилось в вашем владении менее 3 лет. Это мы уяснили выше. Но что, если вы потеряли ДКП купленного авто? Ведь доказать налоговой расходы на покупку будет невозможно?!

Тогда есть возможность значительно уменьшить или вовсе избежать взимания 13%, уменьшив саму облагаемую сумму. Такое право нам даёт тот же Налоговый кодекс РФ, который в своей статье 220, части 2:

2. Имущественный налоговый вычет предоставляется с учётом следующих особенностей:
….
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом, даже если авто находилось в собственности менее 3 лет, мы можем уменьшить базу для расчёта 13% на фиксированную сумму 250 тысяч рублей. Особенно наглядно эта возможность ощущается при сделках с недорогими автомобилями, когда можно вовсе избежать уплаты подоходного налога. Но имейте в виду, что эта фиксированная сумма отнимается не с прибыли (стоимость продажи за вычетом стоимости покупки), а с полной суммы продажи.

Также обратите внимание, что вычет предоставляется только один раз в год на одну сделку. Даже если вы продаёте 2 или 3 автомобиля.

Как заполнять налоговую декларацию

Предоставить ее нужно не позднее 30 апреля того года, который следует за годом, в который совершалась продажа. Оформить декларацию можно на сайте ФНС (и таким образом передать онлайн) либо при личном визите в налоговый орган или МФЦ. Также можно выслать декларацию по почте письмом с описью вложения и уведомлением.

А заплатить налог нужно не позднее 15 июля того года, когда подается декларация.

Если проигнорировать требование заплатить налог, может быть наложен штраф. За каждый просроченный месяц предоставления декларации будет начислен штраф в размере 5% от суммы налога, но не больше 30% суммарно. При этом штраф в любом случае будет не меньше 1000 рублей.

Читайте также:  Как выписаться из квартиры при ее продаже

Обратите также внимание, что если правильно оформить и подать декларацию, но не заплатить вовремя, то штраф не начислят, нужно будет выплатить только пени за просрочку платежа.

Какую сумму указать при продаже авто, чтобы не платить налог?

Необходимость уплаты 13% от полученного с продажи дохода порой огорчает собственника. Люди готовы идти на ухищрения, чтобы избавить себя от налогового бремени. Так как налог не будет уплачен, если стоимость машины ниже 250 000 рублей, то порой продавец просит указать в договоре именно такие цифры.

С одной точки зрения, это действительно выход из ситуации. Намеренное занижение стоимости ТС – залог освобождения от необходимости уплаты налога с продажи автомобиля в 2023 году, сумма которого может быть достаточно большой. Реализованный себе в убыток автомобиль не станет причиной «разорения» владельца.

При получении подобного предложения покупателю стоит задуматься. Так ли ему выгодна подобная сделка? Для приобретателя больше минусов, чем плюсов:

  • при последующей реализации транспортного средства ему сложно будет доказать, что авто было куплено за гораздо большие деньги, а налог придется заплатить гораздо больше того, какой мог бы быть;
  • если сделка (в силу разных причин) будет признана недействительной, то взыскать с продавца реально уплаченную сумму будет невозможно, и добросовестный покупатель окажется в большом минусе;
  • нет гарантии, что при последующей продаже автомобиля некто так же согласится на изменение реальных условий договора в угоду продавца.

Несмотря на то, что реально избежать уплаты налога от сбыта автомобиля в 2023 году можно, просто указав в договоре купли-продажи меньшую сумму, делать этого не стоит. Желание пойти навстречу хитрому продавцу может обернуться для покупателя серьезными убытками в будущем.

Оплата налога с продажи автомобиля нерезидентами РФ

В деле уплаты налога с продажи авто в 2023 году есть еще один нюанс – это продажа транспортного средства лицом, которое не является резидентом России. Это значит, что человек не находится в нашей стране непрерывно в течение 183 дней одного года подряд.

Налоговый кодекс в отношении таких лиц сообщает, что при продаже авто на нерезидента РФ ложится обязанность уплаты налога в размере 30% от стоимости автотранспортного средства. Ситуация имеет несколько дополнительных нюансов:

  • величина налога для нерезидентов неизменна и всегда составляет 30 процентов;
  • понятие «налоговый вычет» в отношении таких лиц неприменимо, поэтому налог придется оплачивать в соотношении от полной стоимости движимого имущества;
  • налог при продаже автомобиля в 2023 году придется платить даже в том случае, если срок владения транспортным средством был менее 36 месяцев.

Кому нужно заполнять декларацию при продаже автомобиля

Не всем продавцам машины нужно заполнять и подавать декларацию. Если автомобиль был в собственности более 3 лет, то 3-НДФЛ не заполняется и налог не платится.

Если транспортное средство на момент продажи было в собственности продавца менее 3 лет, то необходимо заполнить 3-НДФЛ. Также придется заплатить подоходный налог с полученного дохода — 13% от цены продажи.

Налог можно уменьшить за счет имущественного налогового вычета, в качестве которого берется одна из следующих сумм:

  1. Расходы на приобретение данного автомобиля (если сохранились документы, подтверждающие эти расходы, например, договор купли-продажи).
  2. Фиксированная сумма 250 000 руб. — если нет возможности подтвердить расходы, или они меньше фиксированного вычета.

От цены продажи автомобиля отнимается сумма вычета, от результата разности считается 13% — это и будет НДФЛ, который следует заплатить.

Если выбранный вычет равняется или превышает цену продажи автомобиля, то налог отсутствует. Платить ничего не придется, но заполнить и подать декларацию все равно нужно. В данном случае с помощью 3-НДФЛ физическое лицо — продавец авто заявляет о том, что получен доход в связи с продажей транспортного средства менее 3 лет в собственности, но обязанности по уплате налога нет в связи с применением вычета.

Обязательные правила при оформлении ДКП

Договор купли-продажи (далее ДКП) заключается между продавцом и покупателем, подтверждая тем самым переход права собственности от одного к другому. После того, как стороны его подписывают, документ приобретает юридическую силу. А значит возможные ошибки, опечатки и скрытые нюансы – становятся узаконенными. Доказать потом их ничтожность будет сложно. Чаще всего пострадавшими выступают покупатели. Чтобы избежать негативных последствий, обязательно применяйте 7 главных правил при оформлении ДКП:

  1. Проверяйте документы на авто.
  2. Пробивайте машину на ограничения.
  3. Составляйте 3 экземпляра договора.
  4. Внимательно заполняйте информацию.
  5. Подписать договор должен собственник.
  6. Составьте акт приёма-передачи авто.
  7. Не занижайте стоимость автомобиля.
Читайте также:  Какие социальные выплаты будут проиндексированы в 2023 году

Что будет, если не платить налог с продажи автомобиля


Исчисленный в декларации НДФЛ после продажи автомобиля нужно заплатить до 15 июля следующего года. НК РФ предусмотрены санкции за несвоевременную уплату НДФЛ.

Санкция Размер Основание
Пеня 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка Ч.4 ст.75 НК РФ
Штраф 20% от суммы неуплаченного налога Ч.1 ст.122 НК РФ

Заплатить НДФЛ можно через Личный кабинет налогоплательщика на сайте Налоговой службы или в своем онлайн-банке.

Если не заплатить налог добровольно после получения требования ФНС, то инспекция подаст на должника в суд за получением судебного приказа. На основании приказа можно будет списать деньги со счета должника без его согласия.

Декларация при продаже машины

В первую очередь нужно знать, что сроки подачи декларации — фиксированные, а вот сроки подачи заявления на налоговый вычет — нет. Вы можете подавать это заявление в любое удобное время.

Подробнее о сроках по подаче декларации — сделать это нужно не позднее 30 апреля следующего года. Сама же декларация заполняется на бланке по форме 3-НДФЛ. Заполнять вы можете её как в ручную, так и с помощью электронного сервиса.

На что стоит обращать внимание при заполнении бланка декларации?

В первую очередь на то, как рассчитывается коэффициент владения. В 2016 году в схему его расчёта были внесены поправки, поэтому важно заново со всем ознакомиться.

Когда вы снимаете автомобиль с регистрации после пятнадцатого числа месяца, то нужно учитывать, что этот месяц засчитывает полным.

А вот если ТС снимается с регистрации в течение первых пятнадцати дней месяца, то это месяц не учитывается при расчётах налога.

Какую сумму указать при продаже авто, чтобы не платить налог?

Необходимость уплаты 13% от полученного с продажи дохода порой огорчает собственника. Люди готовы идти на ухищрения, чтобы избавить себя от налогового бремени. Так как налог не будет уплачен, если стоимость машины ниже 250 000 рублей, то порой продавец просит указать в договоре именно такие цифры.

С одной точки зрения, это действительно выход из ситуации. Намеренное занижение стоимости ТС – залог освобождения от необходимости уплаты налога с продажи автомобиля в 2023 году, сумма которого может быть достаточно большой. Реализованный себе в убыток автомобиль не станет причиной «разорения» владельца.

При получении подобного предложения покупателю стоит задуматься. Так ли ему выгодна подобная сделка? Для приобретателя больше минусов, чем плюсов:

  • при последующей реализации транспортного средства ему сложно будет доказать, что авто было куплено за гораздо большие деньги, а налог придется заплатить гораздо больше того, какой мог бы быть;
  • если сделка (в силу разных причин) будет признана недействительной, то взыскать с продавца реально уплаченную сумму будет невозможно, и добросовестный покупатель окажется в большом минусе;
  • нет гарантии, что при последующей продаже автомобиля некто так же согласится на изменение реальных условий договора в угоду продавца.

Какие можно уменьшить налоговую базу при продаже машины?

Для уменьшения налоговой базы при расчёте НДФЛ возможно учесть часть расходов:

Расходы Как подтвердить?
Услуги по поиску транспортного средства Договор оказания услуг, документы, подтверждающие факт оплаты предоставленных услуг
НДФЛ в случае дарения транспортного средства Налоговая декларация, документы, подтверждающие факт уплаты НДФЛ
Оформление транспортного средства, полученного по наследству Документы, подтверждающие факт уплаты госпошлины, и оплаты стоимости услуг по оценке автомобиля
Уплата госпошлины Документы, подтверждающие факт уплаты госпошлины
Покупка автомобиля, уплата таможенных сборов Документы, подтверждающие факт понесённых расходов, договор купли-продажи транспортного средства

Для физических лиц установлена обязанность погашать налог с продажи любого имущества, включая автомобили. Но если авто было в собственности более 3 лет, то финансовые обязательства отсутствуют – направлять декларацию о доходах и оплачивать налог не требуется. Для расчета периода владения автомобилем необходимо принимать в учет конкретно 36 месяцев, а не 3 календарных года. Размер налога в текущем году не изменился и по-прежнему составляет 13%.

Читайте также:  Статья 389.14 УПК РФ. Прения сторон

Если автомобиль был передан по дарственной от супруга или другого близкого родственника (к примеру, родителя, бабушки, дедушки), то от налогов человек освобождается. Когда автомобиль подарен не родственником, человеку придется оплатить все необходимые налоги.

Какое жилье считается единственным?

Если в собственности гражданина на момент продажи находится только одно жилое помещение, то оно признается единственным. Минимальный срок владения в этом случае будет составлять 3 года. При этом не учитывается жилье, которое было приобретено в течение 90 дней до продажи прежнего.

Например, вы купили квартиру в сентябре 2019 года и продали ее в октябре 2022 года — 3 года минимального срока уже прошло. При этом еще до продажи, в августе 2022 года, вы купили новое жилье, куда и собираетесь переехать. В этом случае налог не нужно будет платить, поскольку проданное жилье все еще считается единственным.


Налог с продажи автомобиля для не резидентов РФ

Отдельного внимания заслуживает уплата налога с продажи автомобиля лицами, не являющимися резидентами. Сначала разберемся, кто признается налоговым резидентом Российской Федерации (статья 207 Налогового кодекса):

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Все остальные продавцы автомобилей на территории РФ налоговыми резидентами не являются.

Расчёт налога с продажи автомобиля

Для того чтобы самостоятельно провести расчёт налога, нужно определиться с налоговой базой. С какой суммы придётся оплатить налог? Это стоимость продажи автомобиля, указанная в договоре купли-продажи. С неё в дальнейшем и высчитывается платёж в налоговые органы.

Если вы продали автомобиль по цене 580 000 рублей, то как резидент оплатите налог после продажи равный: 580 000*13% = 75 400 рублей. Лицо, постоянно проживающее в другой стране, но решившее продать транспортное средство в РФ, заплатит практически треть от вырученного дохода: 580 000*30% = 174 000 рублей.

Как видите, расчёт налога не имеет сложных вычислений. Это довольно простое действие, которое не требует специальных знаний и умений.

Общая формула для определения платежа в налоговую службу с продажи средства передвижения выглядит следующим образом. Стоимость автомобиля, указанная в договоре купли-продажи * процентная ставка (13% – для резидентов, 30% – для остальных) = налог, подлежащий уплате.

Когда обязательно нужно платить налог с продажи транспортного средства?

Перед продажей следует выяснить:

  • надо ли платить налог государству;
  • не предусмотрены ли какие-либо льготы;
  • потребуется ли готовить еще какие-то бумаги в налоговую.

Декларацию 3-НДФЛ должны составлять все, кто пользовался автомобилем не более 3-х лет. Заполнить ее можно как на бумажном, так и на электронном носителе.

Статья 220 НК Российской Федерации предусматривает три случая, при которых обязательна уплата:

  1. Стоимость, за которую продается машина, превышает порог 250 000 рублей. Сохранился только документ о продаже. Налог будет считаться без учета на ту цену, которая была заплачена изначально, поскольку подтвердить ее невозможно из-за отсутствия соответствующей бумаги.
  2. Стоимость продажи ТС и его первоначального приобретения выше 250 000 рублей . На руках есть оба документа. В такой ситуации нужно будет заплатить 13% от дохода, вырученного при продаже.
  3. Цена продажи больше порога 250 000 руб., а стоимость первоначальной покупки не превышает, покупатель может предоставить все необходимые бумаги. Здесь налог будет рассчитываться по налоговому вычету.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *