Алименты отцу с матери ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты отцу с матери ребенка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Соглашение на алименты родственники могут составить сами. В этом случае желательно, чтобы нотариус проверил его и в обязательном порядке удостоверил (ст. 100 СК РФ). Разумнее будет доверить составление текста самому нотариусу.

👨 В каких случаях мать может подать на алименты на сына или дочь?

Статья 87 Семейного кодекса РФ (СК РФ) обязывает совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих родителей если последние признаны нетрудоспособными и нуждающимися.

Часто встречается вопрос: может ли мать подать на алименты на сына если она на пенсии?

  • по возрасту — она уже пенсионерка или достигла предпенсионного возраста в 55 лет;
  • по здоровью — инвалид I, II или III группы.
  • маленькая пенсия, нет дополнительных доходов, не хватает средств на оплату коммунальных услуг, еду, покупку одежды;
  • по состоянию здоровья требуется дорогое лечение, услуги сиделки, регулярные медицинские процедуры.

Если мать не инвалид, моложе 55 лет, но по каким-то причинам не работает или ей не хватает средств, требовать алименты с детей она не правомерна.

Порядок оформления алиментов добровольно

Документ, составленный с нарушением закона, считается недействительным.
По этому вопросу можно обратиться к любому специалисту: ведущему частную практику или работающему в государственной нотариальной конторе.

В функции нотариуса не входит определение нуждаемости и материального обеспечения сторон. Ему не надо предъявлять справки о зарплате и чеки. В его обязанности входит удостовериться, что участники процесса делают это сознательно и без принуждения, установить их личность, убедиться в дееспособности.

Как родителям составить иск на алименты на детей: образец заявления

Иск на алименты с детей пишется на листе бумаги от руки или можно напечатать. При составлении родителю требуется указать:

  • реквизиты участка мирового судьи;
  • ФИО, адрес и паспортные данные истца и ответчика;
  • причину, по которой родитель обращается в суд;
  • доход ответчика;
  • требование помощи.
  • Обязательно указать конкретную сумму, которую нуждающийся хочет получать. К иску требуется приложить:
  • копии самого иска — для суда, для всех ответчиков, для третьих лиц;
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • доверенность для законного представителя, свидетельство об отцовстве;
  • документы об инвалидности или нетрудоспособности; справки о доходах.

Желательно приложить справки не только истца, но и ответчика; чеки, квитанции. Собрать придется несколько пакетов документов: для суда, для всех ответчиков, для третьих лиц. Обратиться с иском в суд гражданин может в любое время. Если ответчик ранее уже имел алиментные обязательства, но не выполнял их, суд обяжет его уплатить всю сумму, но не более, чем за три прошедших года.

Алименты с пенсионера

Кроме всего сказанного, обязательно документальное подтверждение кровной связи ребенка и отца-ответчика. В большинстве случаев таким документом является свидетельство о рождении ребенка. Если в нем сведения об отце не значатся, то прежде, чем подавать на алименты, необходимо еще в судебном порядке доказать, что именно этот человек — отец ребенка. Также к обязательным условиям назначения выплат относится подтвержденный факт нуждаемости несовершеннолетнего ребенка. Недостаток финансовых средств определяется исходя из данных предоставленных справок о доходах матери, содержащей ребенка.

Платят ли пенсионеры алименты на детей в меньшем размере? Нет, в отношении них взыскиваются те же суммы, что и в отношении работающих граждан. Поскольку пенсия представляет собой стабильный регулярный источник дохода, алименты присуждаются всегда в виде процентов. Согласно СК РФ, на одного ребенка выплачивается четверть пенсии, на двоих – треть, а на троих, четверых и более детей — половина пенсии. Например, если пенсия отца составляет 20 000 рублей, то на одного ребенка полагается 5 000 рублей, на двоих – 6 600 рублей, а на троих и более – 10 000 рублей.

Читайте также:  Как узнать реквизиты ЕНС с 2023 года

Взыскание алиментов с несовершеннолетней матери

Ключевым вопросом при разрешении порядка взыскания алиментов с несовершеннолетней матери является факт нахождения несовершеннолетних родителей в браке.

  1. Несовершеннолетние родители находятся в браке. В случае, если несовершеннолетние вступают в брак, они становятся полностью дееспособными гражданами, а, значит, самостоятельно пользуются всеми родительскими правами в отношении ребенка и самостоятельно несут обязанности по его воспитанию. В этом случае, порядок взыскания алиментов с матери ребенка полностью идентичен взысканию алиментов с совершеннолетнего гражданина, вне зависимости от наличия постоянного источника заработка.
  2. Несовершеннолетние родители не состоят в браке. В этом случае необходимо признание факта отцовства (нотариальное согласие на отцовство или решение суда).

ВАЖНО: нотариальное согласие на отцовство – добровольная форма признания отцовства.

В случае, невозможности добровольного признания отцовства, отцу ребенка следует обратиться в суд с заявлением о признании отцовства и ходатайством о проведении судебно-биологической экспертизы.

В случае, если в отношении матери ребенка не проведена процедура эмансипации, алименты будут уплачиваться родителями несовершеннолетней.

Какими путями жена может требовать выплаты с мужа (отца ребенка)?

Для многих остается секретом тот факт, что жена может потребовать алименты с действующего мужа, то есть с отца ребенка (сына или дочери), но только в тех случаях, когда он не принимает участие в материальном благополучии ребенка.

Есть два варианта исхода событий: решение вопросам мирным дуговом, либо чрез суд.

В первом случае стоит заверить договор в нотариусе. Если речь дошла до суда, то жена может подать два заявления в суд: на развод и на алименты. В таком случае алименты будут начисляться со дня подачи алиментов.

Если хочется решить вопрос без развода, жена должна написать заявление в суде на взыскание алиментов без развода. Это нужно для того, чтобы суд смог, в принудительной форме, заставить ответчика принимать материальное участие в жизни ребенка. Сумма алиментов будет равна той же, что начисляется при разводе. При мировом соглашении, сумма такой выплаты может быть больше назначенной судом.

Примером практики по делам о взыскании алиментов в пользу родителей может послужить следующий случай:

К мировому судье обратилась Игнатьева Л. П. 1970 года рождения с иском о взыскании алиментов со своего сына — Игнатьева Д. Г.

На момент обращения ответчику было 27 лет, он имел официальную работу и доход от сдачи в аренду квартиры, полученной в дар от матери.

Истец двумя годами ранее в результате несчастного случая стала инвалидом и утратила трудоспособность. Для стабилизации ее состояния постоянно требуется прием дорогостоящих лекарственных средств, и пенсии по инвалидности на это практически не хватает.

Сын же имеет стабильный доход от основной работы и сдачи личной жилплощади в аренду, но отказывает нетрудоспособной матери в помощи.

Свой отказ он аргументировал тем, что мать на самом деле искусственно завышает не только стоимость приобретаемых препаратов, но и необходимость в них. Более того — ее доход пенсией не ограничивается. Со слов ответчика истец владеет недвижимость в другом городе и получает достаточно средств от арендаторов.

Отец подал на алименты на сына как избежать наказания за убийство

Важно

Отец несовершеннолетнего ребенка обязан содержать его.

Выплата алиментов производится даже в случае лишения отца родительских прав. Их размер определяется в судебном порядке, как доля от размера заработной платы, или в виде фиксированной суммы.

Суд принимает во внимание материальное положение детей и самого отца – в случае, если он не работает, размер алиментов может быть уменьшен. Родители вправе заключить соглашение, в котором определяется сумма и порядок выплат

Соглашение подлежит нотариальному заверению.

Внимание

В дальнейшем мать ребенка или ее представитель могут обратиться в суд в случае невыполнения отцом ребенка своих обязательств. Суд взыскивает с него средства, которые должны быть выплачены несовершеннолетнему ребенку

Как подать на алименты в гражданском браке, если ребенок не записан на отца

Для многих матерей актуален вопрос алиментов от отцов, на которых не записан ребенок, и с которыми они состояли в гражданском браке. Имеет ли право малыш на помощь родителя в такой ситуации, и если да, то как ее добиться?

Прежде всего, отметим, что в российском законодательстве такого понятия, как «гражданский брак», нет. Несмотря на это, малыш, родившийся у не расписанных в ЗАГСе родителей, имеет такие же права и социальные гарантии, что и ребенок законных супругов. В частности, оба родителя обязаны содержать и воспитывать своего ребенка до восемнадцати лет или до двадцати трех лет, если он продолжит учебу. Разрыв личных взаимоотношений не освобождает их от родительских обязанностей, так как эти обязанности являются производными от отцовства и материнства, а не брака.

Читайте также:  Как получить 25 тысяч рублей с использованием материнского капитала?

Другими словами, если родители расстались, ребенок имеет право на алименты от отца. Доказательством отцовства в суде является свидетельство о рождении. Но если малыш не записан на отца, по закону взыскивать алименты не с кого. Однако это не значит, что он лишается помощи второго родителя. Просто матери необходимо добиться принудительного установления отцовства.

При составлении заявления нужно сразу же указать и сумму алиментов, которую вы хотите взыскать с ответчика.

В каких случаях родители могут подать на алименты на детей

Родители могут подать на алименты на детей в силу морально-родственных связей. С возрастом утрачивается трудоспособность, размер пенсии может быть недостаточным для покупки лекарственных препаратов и специального питания.

Обратиться за помощью к детям могут сами родители или их представители – например, опекуны – в случае, когда родители признаны недееспособными, а родные дети отказываются опекать их и предоставлять материальное обеспечение. Алиментные права ограниченно дееспособных родителей могут защищать их попечители.

Основные условия, позволяющие родителям получать алименты:

  • нетрудоспособность;
  • наличие родительских прав в период несовершеннолетия детей;
  • своевременная надлежащая забота о детях в прошлом;

Пенсионный возраст не считается достаточным критерием для получения алиментов с взрослых детей. Будучи в преклонном возрасте отец или мать могут продолжать трудиться, в том числе в судебной системе, максимальный срок пребывания на которой продлен до 75 лет.

Чтобы выяснить могут ли родители подать на алименты на своих детей необходимо отталкиваться от критериев трудоспособности человека. Она предполагает возможность родителя самостоятельно зарабатывать себе на жизнь и обеспечивать потребности без помощи взрослого ребенка.

Наличие инвалидности свидетельствует о нетрудоспособности человека. Но если он продолжает трудиться по трудовому договору или получает иной достаточный доход, то суд может отказать матери или отцу в присуждении необходимой суммы.

Законодательная база вопроса

Родители могут подать на алименты на детей, руководствуясь 87-й статьёй СК РФ. В ней сказано, что дети обязаны содержать родителей, если те не имеют достаточно средств для существования или признаны нетрудоспособными.

Нередко причиной взыскания алиментов является инвалидность или тяжёлое заболевание, на лечение которого необходимы большие финансовые затраты.

Пенсионный возраст сам по себе не считается основанием для получения алиментов с детей, а вот заболевание, которое требует покупки медикаментов или найма сиделки, в соответствии со статьёй 88 СК РФ таковым является.

Выплачивать алименты обязаны все трудоспособные дети, которые имеют доход. Кровное родство в данном случае роли не играет. Усыновлённые дети, а также опекаемые должны платить алименты на родителей. Что касается падчериц и пасынков, то им данная обязанность вменяется, если отчим или мачеха воспитывали их не менее 5 лет и у отчима или мачехи нет собственных детей, которые могут их содержать (на основании статьи 97 СК РФ).

Принудительное взыскание алиментов на родителя

Если гражданин не смог прийти к компромиссу со взрослым сыном (дочерью) относительно размера алиментов и необходимости их уплаты, он обращается в суд. Дело рассматривается в инстанции по месту проживания истца или ответчика. Упрощенный приказной порядок разрешения споров в данном случае неприменим.

Чтобы подать на алименты на сына (дочь), гражданин направляет в суд иск, составленный в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ. В документе содержится следующая информация:

  • данные сторон (ФИО и адреса родителя и его взрослого сына или дочери);
  • наименование суда, куда направляется заявление;
  • описание сути ситуации;
  • перечень аргументов и доказательств в пользу истца;
  • изложение конкретных требований заявителя; перечень прилагаемых документов.

Заявление заверяется собственноручной подписью автора или его законного представителя, действующего по доверенности. Оно готовится в количестве копий по одной для каждого участника будущего процесса. Согласно ст. 132 ГПК РФ, к нему прикладываются документы и иные доказательства, которые будет рассматривать суд.

Иск направляется в суд по почте заказным письмом или передается при личном визите. Орган правосудия рассматривает заявление и принимает решение, пускать ли его в дальнейшее производство или вернуть автору на корректировку. В первом случае назначается дата заседания, о которой в письменном виде уведомляются все его будущие участники.

Алименты с пенсионера

Кроме всего сказанного, обязательно документальное подтверждение кровной связи ребенка и отца-ответчика. В большинстве случаев таким документом является свидетельство о рождении ребенка. Если в нем сведения об отце не значатся, то прежде, чем подавать на алименты, необходимо еще в судебном порядке доказать, что именно этот человек — отец ребенка. Также к обязательным условиям назначения выплат относится подтвержденный факт нуждаемости несовершеннолетнего ребенка. Недостаток финансовых средств определяется исходя из данных предоставленных справок о доходах матери, содержащей ребенка.

Читайте также:  Табельщик должностные обязанности кратко

Это интересно: Пересчет Пенсии Работающим Пенсионерам За Детей Рожденных До 1990 Года

Платят ли пенсионеры алименты на детей в меньшем размере? Нет, в отношении них взыскиваются те же суммы, что и в отношении работающих граждан. Поскольку пенсия представляет собой стабильный регулярный источник дохода, алименты присуждаются всегда в виде процентов. Согласно СК РФ, на одного ребенка выплачивается четверть пенсии, на двоих – треть, а на троих, четверых и более детей — половина пенсии. Например, если пенсия отца составляет 20 000 рублей, то на одного ребенка полагается 5 000 рублей, на двоих – 6 600 рублей, а на троих и более – 10 000 рублей.

В каких случаях мать может подать на алименты на сына или дочь?

  1. Статья 87 Семейного кодекса РФ (СК РФ) обязывает совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих родителей если последние признаны нетрудоспособными и нуждающимися.
  2. Часто встречается вопрос: может ли мать подать на алименты на сына если она на пенсии?
  3. Женщина считается нетрудоспособной:
  • по возрасту — она уже пенсионерка или достигла предпенсионного возраста в 55 лет;
  • по здоровью — инвалид I, II или III группы.

Нуждаемость определяется факторами:

  • маленькая пенсия, нет дополнительных доходов, не хватает средств на оплату коммунальных услуг, еду, покупку одежды;
  • по состоянию здоровья требуется дорогое лечение, услуги сиделки, регулярные медицинские процедуры.

Если мать не инвалид, моложе 55 лет, но по каким-то причинам не работает или ей не хватает средств, требовать алименты с детей она не правомерна.

Основные моменты порядка взысканий

Порядок взысканий может носить как добровольный характер, так и принудительный – путем обращения в органы судов. Разберем каждый вид в отдельности.

  1. Порядок, основанный на добровольных началах.

Желательно даже такой вариант оплаты алиментов оформлять документально, а не просто на словах. Стандартный способ – это оформление соответствующего соглашения. На его основании ребенок/дети обязываются проводить ежемесячные выплаты определенных денежных сумм либо приобретать в самостоятельном режиме требующиеся продукты, медикаменты и т.п. Допускается и устный вид соглашения, но в таком случае придется рассчитывать на ответственное отношение со стороны детей, которое за короткий период времени не изменится в обратную сторону.

  1. Принудительная форма.

Более надежный способ решения проблемы особенно в случаях, когда устная договоренность систематически нарушается. Составление письменного соглашения, заверенного нотариально, поможет эффективно решить вопрос. Такой документ впоследствии может быть использован как исполнительный лист со стороны родителей, решивших подать в суд по факту уклонения от обязанностей на обеспечение со стороны детей. Даже такой способ не является гарантированным. Дети могут отказаться подписывать этот документ и не помогать финансово. Родители имеют законодательно обоснованное право обращения в суд для взыскания алиментных выплат принудительным способом.

  1. Предполагаемые размеры алиментов:
  • сумма алиментов может носить статичный характер и состоять из нескольких прожиточных минимумов;
  • варьируемый размер – это сумма, которая будет исчисляется в процентном соотношении от непосредственного заработка детей. Его минусом является то, что при любых изменениях – смена работы, снижение дохода, он может быть значительно уменьшен;
  • твердая денежная сумма – используется при обращении родителей в суд. В решении будет указана конкретная сумма, выплачиваемая ежемесячно пенсионерам-родителям. Она исчисляется в зависимости от обстоятельств нуждаемости и является кратной размеру регионального прожиточного минимума.

Порядок взыскания финсредств с повзрослевших детей

В каком случае отец может получить алименты? Получить алиментные переводы от повзрослевшего сына или дочки можно тогда, когда мировой суд вынес подобное решение.

Это важно знать: Возражение на иск о взыскании алиментов в твердой сумме

Поэтому первым правильным шагом должна быть подача иска в судебное учреждение. В исковом требовании нужно указать такую информацию:

  • наименование судебной инстанции, в которую подают исковое требование;
  • личная информация об истце – Ф.И.О., место прописки, день, месяц и год рождения, семейный статус, телефонные контакты;
  • сведения об ответчике — Ф.И.О., место прописки, день, месяц и год рождения, где он работает, семейный статус, телефонные контакты;
  • наименование документа;
  • сведения о конкретных обстоятельствах — статус одного из родителей (на пенсии или инвалид), нуждаемость мамы или папы (расчёты расходов и размер зарплаты), информация об отсутствии финпомощи от повзрослевших и работающих детей;
  • информация об отсутствии мирового соглашения по алиментным платежам;
  • законность исковых требований (ссылка на законы);
  • расчёт суммы для финобеспечения отца или матери;
  • требования иска – взыскание с повзрослевших детей конкретной суммы в пользу 1 из родителей;
  • список предоставленных суду документов;
  • подпись одного из родителей;
  • дата подачи искового требования.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *