Минимальный размер алиментов на одного, двух и более детей в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Минимальный размер алиментов на одного, двух и более детей в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Неработающие плательщики могут либо состоять на учете, как безработные, так и не состоять. Первый случай предусматривает выплату пособия. Так как предполагается, что это единственный доход гражданина, то с пособия по безработице будут удерживаться долевые алименты.

Если плательщик – неработающий родитель

Самое маленькое пособие составляет ровно 1500 рублей. Следовательно, можно легко определить величину в зависимости от количества детей. Она составит: 375, 500, 750 рублей, соответственно на одного, двух, или трех несовершеннолетних граждан. Суммы крайне низкие. Однако пособие по безработице выплачивается ограниченное время. Максимальный срок платежей — полгода, после чего безработный вынужден будет искать работу.

Максимальное пособие по безработице сейчас составляет 12 130 рублей. Алименты на 1 ребенка с неработающего отца в 2023 году составят четверть, на 2 детей — треть от указанной суммы.

Иная ситуация складывается, если плательщик не поставлен на учет, как безработный. Получается, что никакого официального дохода у него нет. Это не означает, что алименты, пусть даже минимальные, не взыскать. Вопрос будет решаться судом. Скорее всего, выплаты будут фиксированными.

Очевидно, что даже если официальной работы нет, гражданин все равно имеет какой-то доход, позволяющий ему существовать. Это обстоятельство и будет учитываться судом.

Как определяется максимальное удержание с зарплаты (среднего дохода) для расчета алиментов?

Алименты на ребенка — сколько процентов от зарплаты? Если законное основание для уплаты алиментов — соглашение между плательщиком и получателем, то максимальное удержание алиментов из заработной платы, как и в случае с добровольной их уплатой, ничем не ограничивается (п. 1 ст. 103 СК РФ, ст. 110 СК РФ). При этом если соглашение составлено на алименты на несовершеннолетнего ребенка, то прописанная в нем сумма не должна быть меньше той, что определяется при назначении алиментов судом (п. 2 ст. 103 СК РФ).

Если алименты назначены судом, то их максимальный размер составит (п. 3 ст. 99 закона 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ):

1. При выплате в пользу несовершеннолетних детей — 70% от зарплаты сотрудника.

В общем случае алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от зарплаты работника, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2 (п. 1 ст. 81 СК РФ). Однако эти доли могут быть увеличены или уменьшены судом с учетом рассмотренных обстоятельств, характеризующих отношения сторон.

2. В остальных случаях — 50%.

В предусмотренных законом случаях алименты назначаются судом в твердой сумме. Если дохода плательщика за расчетный месяц не хватает для покрытия соответствующей суммы, то остаток взыскивается за счет последующих доходов.

При этом алименты взыскиваются только после того, как с дохода исчислен и удержан НДФЛ. Если Налог не удерживается, например, в случае применения имущественного вычета, то алименты начисляются со всей суммы зарплаты (п. 1 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 99 закона 229-ФЗ).

Комиссия за перевод средств алиментополучателю уплачивается за счет должника (п. 3 ст. 98 закона 229-ФЗ). При этом она учитывается при расчете максимальной суммы удержания.

  • То есть формула для исчисления алиментов в процентном соотношении к зарплате выглядит следующим образом:
  • Ал = (Д × НДФЛ) × Пр, где
  • Д — сумма всех доходов, включая стимулирующие выплаты и выплаты, рассчитываемые по среднему заработку, например отпускные или командировочную зарплату;
  • Пр – величина процентов к удержанию.

Получение решения суда

Итак, если суд принял вашу сторону и вынес решение, которым удовлетворил иск об увеличении алиментов, то вас можно поздравить. Однако этим дело не заканчивается, ведь другая сторона имеет полное право оспорить решение суда, которое вынесено по данному гражданскому делу. Ответчик может подать апелляционную жалобу. У него есть ровно месяц, чтобы воспользоваться такой возможностью. Если это произошло, ждите, когда апелляционная инстанция назначит дело к слушанию.

Читайте также:  Правильная эксплуатация аппаратов высокого давления

Если жалоба не поступила, и прошел месяц, идите в канцелярию суда, получайте копию решения суда, попросите, чтобы на копии поставили штамп о вступлении судебного акта в силу. После этого следует составить заявление, чтобы вам выдали исполнительный документ.

Алименты в увеличенном размере можно будет получать с того момента, как судебный акт вступит в силу, а не с момента направления в суд своего иска, как многие ошибочно полагают.

Добровольное взыскание

Российским законодательством предусмотрено два варианта взыскания денежных выплат в пользу детей, не достигших 18-летнего возраста. Первый способ – добровольное взимание, это оптимальный вариант, который, встречается, не так часто, как хотелось бы взыскателям. Речь идет о заключении соглашения между сторонами о перечислении денежной помощи. Этот документ содержит всю необходимую информацию: размер алиментов, сроки выплат, порядок расчетов, права и обязанности сторон. В зависимости от сложившейся ситуации все показатели определяются в индивидуальном порядке. При необходимости в соглашении указывают дополнительные расходы, которые покрывает алиментщик (траты на отдых, лечебные процедуры, обучающие программы). Готовый документ заверяется нотариусом.

Необходимые документы

Расчет алиментов на ребенка Если отец-алиментщик официально трудоустроен, то удержание алиментов является обязанностью его работодателя. Если же он неработающий, то ответственность по перечислению выплат полностью ложится на его плечи. Если алименты переводит бухгалтерия организации, где трудится плательщик, то выплаты производятся получателю не позже трех дней со дня перечисления зарплаты. Также обратите внимание на удобный способ расчета — калькулятор алиментов онлайн.

  • когда он нигде не работает;
  • когда его заработная плата нестабильна, либо ничтожно мала для удовлетворения потребностей малыша;
  • когда родитель-плательщик получает доход в зарубежной валюте;
  • иные ситуации, когда проблематично доказать точный размер дохода ответчика.

В связи с изменением величины прожиточного минимума (ПМ) и минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2023 году будут проиндексированы алименты на детей для тех семей, кто получает их в минимальном размере.

Кроме того, практически ежегодно обновляется и дополняется законодательство, чтобы обеспечить соблюдение прав детей и защитить их от неуплаты алиментов (в первую очередь это касается ужесточения мер воздействия на неплательщиков и злостных должников), однако в 2023 году новых изменений пока не планируется.

С 1 января 2023 года изменился порядок удержания подоходного налога (НДФЛ) — теперь он должен выплачиваться не только с самой зарплаты, но и с аванса (то есть два раза в месяц). Однако это изменение напрямую не касается порядка уплаты алиментов.

Порядок начисления алиментов

Родитель может предоставлять денежную помощь добровольно и тогда сумма выплаты будет установлена алиментным соглашением. Закон не запрещает определять установленный лимит и платить ребенку больше. Может быть применена процедура взыскания выплат через суд. В этом случае документами, на основании которых осуществляется оплата, будут:

  • судебный приказ;
  • исполнительный лист.

Для получения судебного приказа истцу достаточно подать в суд соответствующее заявление и документы. Заседание не проводится – суд рассматривает иск в течение 5 дней и выдает приказ. Но есть определенные условия – истец должен знать о месте работы ответчика и уровне его доходов. Если же ответчик обжалует документ, он будет отменен.

Исполнительный лист выдается только после проведения стандартного судебного разбирательства. Этот документ не так просто отменить. Получив от судьи соответствующий документ, истец может:

  1. Передать его в службу судебных приставов. После этого будет открыто исполнительное производство. Документы передадут работодателю, который начнет удерживать указанную сумму из заработка.
  2. Можно не обращаться к приставам, а отправить исполнительные документы сразу по месту работы ответчика.

Последний способ ускоряет удержание алиментов, но игнорирование ФССП нередко приводит к негативным последствиям. Если пропустить этот пункт, то получатель рискует:

  1. Потерять документ. По закону передавать работодателю нужно лишь оригинал исполнительного листа. Если он будет утрачен, доказать его передачу очень проблематично. Но если процедура будет осуществлена через приставов, то останутся доказательства.
  2. Получать не всю сумму. Приставы имеют право на проверку бухгалтерских документов, поэтому легко могут выявить различные несоответствия, причину задержки выплат и т. д.
  3. Остаться без алиментов при увольнении плательщика. В этом случае все равно придется идти в ФСПП и инициировать взыскание выплат уже с безработного родителя.

Величина уплачиваемых алиментов

После того, как мы выяснили, с “чистой” или “грязной” зарплаты рассчитываются алименты, разберемся с минимальной и максимальной величиной исполнительных платежей.

Читайте также:  Льготы ветеранам боевых действий

Ст.81 СК РФ оговаривает, что на одного иждивенца идет 25% заработной платы, на двух — 33% трудовой доходности (от обычных или патентных видов деятельности), на трех — 50% от вознаграждения за труд. При этом сумма может быть увеличена по решению суда, однако совокупный размер алиментов с зарплаты не должен превышать 70%.

При наступлении определенных оснований гражданин также вправе обратиться в суд для снижения величины выплат. Если у плательщика есть иждивенцы от разных браков, то алименты с зарплаты будут перечисляться в равных долях для каждого несовершеннолетнего ребенка.

Как оплачивать алименты

После получения уведомления, что бывшая жена подала на алименты, ознакомьтесь с требованиями искового заявления. Если в суд подано заявление о вынесении судебного приказа, но отец не согласен с решением суда, то он имеет право отменить его в течение 10 дней, подав возражение в суд.

Иск поданный на общих основаниях, нельзя отменить, но можно ходатайствовать об уменьшении размера алиментов для этого предоставить весомые аргументы.

Как оплачивать алименты:

  • Если плательщик официально трудоустроен, то оплату производит работодатель, удерживая часть заработной платы и перечисляя ее получателю
  • Если плательщик получает пенсию, то оплату производит ПФР, удерживая часть пенсии и перечисляя ее получателю
  • Если плательщик состоит на учете в ОСЗН, то оплату производит ОСЗН, удерживая часть пособия и перечисляя ее получателю
  • В иных ситуациях плательщик самостоятельно перечисляет денежные средства

Самостоятельно перечислять можно любым удобным способом:

  • Через Интернет-банкинг
  • С терминала банка
  • Через оператора банка по квитанции
  • Через почтовый перевод на адрес фактического проживания получателя
  • Через судебного пристава, если возбуждено исполнительное производство, для этого зайти на сайт ФССП, найти себя в базе должников и там же оплатить долг

При перечислении денег, в пункте назначение платежа указывается: Алименты за (какой месяц).

Реквизиты куда перечислять деньги, прописаны:

  • В алиментном соглашении
  • В судебном приказе
  • В исполнительном листе

Снижение и рост процента денежных выплат

Алименты – величина непостоянная. В зависимости от семейного и материального положения сторон размер выплат может быть скорректирован. Возможно как увеличение, так и снижение суммы. Например, плательщик теряет работу или временно приостанавливает трудовую деятельность. В таком положении расчет алиментов осуществляется в зависимости от средней заработной платы, рассчитанной по России. Если размер денежной поддержки определяется в процентах от зарплаты, то ее уменьшение выражается в долях.

Еще один вариант – у алиментщика несколько несовершеннолетних детей от разных браков. Такая ситуация предусматривает процентные выплаты от заработной платы (примерно 16% если у гражданина трое детей, один из которых является совместным ребенком от бывшей супруги). Только мировой суд имеет право принять решение об уменьшении размера алиментов. Для такой процедуры следует собрать пакет документов:

  • официальная справка о доходах (форма 2-НДФЛ);
  • копия трудового договора;
  • свидетельства о рождении детей.

Средняя зарплата в России в 2023 году по данным Росстата

Очень большой разброс средней месячной заработной платы по регионам РФ делает невыгодной для плательщиков в большинстве регионов России возможность расчета приставами задолженности по алиментам исходя из величины средней зарплаты по стране.

В январе 2023 для расчета долга используется СЗП за октябрь 2022 года (62470 руб.). Мы обновим данные в таблице на актуальные, когда появится статистика Росстата за 2023.

Сейчас в таблице можно ознакомиться с данными, актуальными на начало 2020 года. Так, согласно официальным данным Росстата:

  • средняя зарплата в России по состоянию на январь 2020 года составила 46674 руб. — именно это величина используется приставами при определении размера алиментного долга по состоянию на начало 2020 года;
  • максимальная среднемесячная заработная плата была зарегистрирована в Чукотском автономном округе — 105132,80 руб.;
  • минимальная зарплата по состоянию на январь 2020 года — в Ивановской области — 26415,80 руб.

Таким образом, разница в уровне доходов между жителями регионов с самой высокой и самой низкой среднемесячной заработной платой по данным на январь 2020 года составила 105132,80 – 26415,80 = 78717 руб.

При этом из 85 субъектов РФ:

  • всего 19 регионов имеют зарплату выше средней по стране (в этих регионах расчет долга по алиментам из средней российской зарплаты 46674 руб. может быть более выгоден для плательщиков и невыгоден для получателей алиментных выплат);
  • в остальных 66 регионах уровень зарплаты ниже среднероссийской (здесь использование средней зарплаты для расчета алиментов более выгодно получателю и невыгодно большинству плательщиков).
Читайте также:  Обжалование решения по делу об административном правонарушении

Полные данные о средней зарплате в России по состоянию на январь 2020 года по данным Росстата приводятся в таблице ниже.

Пример расчета алиментов для неработающегоов

Для того чтобы понять, как конкретно рассчитываются алименты, нужен реальный пример. Итак, представим: в Москве жила семейная пара, у них есть один ребенок. Родители развелись, но отец при этом остался безработным, по каким-то причинам на учет в службе занятости не становится, пособия не получает, перебивается случайными заработками или получает «зарплату в конверте». Мать в интересах ребенка подала в суд на алименты и добилась взыскания. Сколько в этом случае должен платить отец?

Допустим, на основании расчетов, приведенных матерью, суд счел, что отец обязан платить 2 прожиточных минимума на ребенка в месяц. Для ребенка минимум на 2020 год по России составляет 11 468 рублей в месяц, стало быть, отец должен платить 22 936 рублей (в 2 раза больше) ежемесячно?

На самом деле нет. В Москве размер минимума регулярно пересчитывается и на ребенка составляет по состоянию на конец 2020 года 15 582 рублей. Следовательно, с учетом индексации отец обязан будет платить по 31 164 рубля. Если алименты взыскиваются через суд и с помощью судебных приставов, именно приставы обязаны будут сделать перерасчет.

Расчет алиментов: онлайн калькулятор, примеры

Пример:

Отец платит алименты за одного несовершеннолетнего ребенка.
Зарплата после вычета всех налогов составляет 60 000 рублей.
Работодатель ежемесячно перечисляет алименты в размере 1/4 часть от заработка отца, что составляет: 60 000 х 1/4 = 15 000 рублей.

Если в дальнейшем, у мужчины появится второй ребенок от другого брака, то размер алиментов на обоих детей составит 1/3 часть от зарплаты. Первоначально первый ребенок получал алименты в размере 1/4 части, но при появлении второго ребенка, первый ребенок будет получать не 1/4, а 1/6 часть, так как 1/3 часть делится на обоих детей. Размер алиментов на каждого ребенка составит 60 000 x 1/6 = 10 000 рублей.

Добровольное взыскание

Российским законодательством предусмотрено два варианта взыскания денежных выплат в пользу детей, не достигших 18-летнего возраста. Первый способ – добровольное взимание, это оптимальный вариант, который, встречается, не так часто, как хотелось бы взыскателям. Речь идет о заключении соглашения между сторонами о перечислении денежной помощи. Этот документ содержит всю необходимую информацию: размер алиментов, сроки выплат, порядок расчетов, права и обязанности сторон. В зависимости от сложившейся ситуации все показатели определяются в индивидуальном порядке. При необходимости в соглашении указывают дополнительные расходы, которые покрывает алиментщик (траты на отдых, лечебные процедуры, обучающие программы). Готовый документ заверяется нотариусом.

Как алименты взыскиваются по средней зарплате по РФ?

По статистике, около трети взыскателей алиментов в России сталкиваются с задолженностью. В большинстве случаев долги раздуваются из-за умышленных действий плательщика алиментов. А именно.

  • Уход с официальной работы.
  • Неофициальная работа, где зарплата выплачивается “в конверте”.
  • Невозможность зарегистрироваться на бирже труда (в центре охраны труда) по месту жительства с целью поиска новой работы.

Если в течение 2 месяцев алименты не поступают, реабилитированное лицо должно обратиться к федеральному судебному приставу, который осуществляет исполнительное производство. Последний на основании заявления рассчитает сумму долга. Его данные будут отражены в документе, который называется Приказ о расчете задолженности. Кроме того, судебный исполнитель должен принять меры принудительного исполнения и административные меры, чтобы заставить должника платить.

Если в период накопления задолженности уклоняющийся от уплаты налогов является безработным или неофициально получает заработную плату, то ее размер будет рассчитываться на основе средней по стране ВПА. Эта практика закреплена в законодательстве.

  • Статья 102 Закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года “Об исполнительном производстве”.
  • Статья 113 Семейного кодекса (СК) Российской Федерации.
  • Методическое предложение по исполнительной процедуре, предусмотренной исполнительным документом о взыскании алиментов, № 01-16 от 19 июня 2012 года (статья 5.1).

Нерадивым плательщикам следует помнить, что 100% зарплата “в конверте” очень невыгодна для тех, кто платит алименты. Чаще всего он ниже российского ВПА, по которому будет рассчитываться долг. При “серой” занятости долг раздувается, и лучше не заходить так далеко.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *